Conjugación del verbo "estereotipar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
estereotipar
Participio
estereotipado
Gerúndio
estereotipando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu estereotipo estereotipei estereotipava
tu estereotipas estereotipaste estereotipavas
ele, ela, você estereotipa estereotipou estereotipava
nós estereotipamos estereotipamos estereotipávamos
vos estereotipais estereotipastes estereotipáveis
eles, elas, vocês estereotipam estereotiparam estereotipavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu estereotipara estereotiparei estereotiparia
tu estereotiparas estereotiparás estereotiparias
ele, ela, você estereotipara estereotipará estereotiparia
nós estereotipáramos estereotiparemos estereotiparíamos
vos estereotipáreis estereotipareis estereotiparíeis
eles, elas, vocês estereotiparam estereotiparão estereotipariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu estereotipe estereotipasse estereotipar
tu estereotipes estereotipasses estereotipares
ele, ela, você estereotipe estereotipasse estereotipar
nós estereotipemos estereotipássemos estereotiparmos
vos estereotipeis estereotipásseis estereotipardes
eles, elas, vocês estereotipem estereotipassem estereotiparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu estereotipa não estereotipes
você estereotipe não estereotipe
nós estereotipemos não estereotipemos
vos estereotipai não estereotipeis
eles, elas, vocês estereotipem não estereotipem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu estereotipar
tu estereotipares
você estereotipar
nós estereotiparmos
vos estereotipardes
eles, elas, vocês estereotiparem