Conjugación del verbo "esfuzilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
esfuzilar
Participio
esfuzilado
Gerúndio
esfuzilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu esfuzilo esfuzilei esfuzilava
tu esfuzilas esfuzilaste esfuzilavas
ele, ela, você esfuzila esfuzilou esfuzilava
nós esfuzilamos esfuzilamos esfuzilávamos
vos esfuzilais esfuzilastes esfuziláveis
eles, elas, vocês esfuzilam esfuzilaram esfuzilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu esfuzilara esfuzilarei esfuzilaria
tu esfuzilaras esfuzilarás esfuzilarias
ele, ela, você esfuzilara esfuzilará esfuzilaria
nós esfuziláramos esfuzilaremos esfuzilaríamos
vos esfuziláreis esfuzilareis esfuzilaríeis
eles, elas, vocês esfuzilaram esfuzilarão esfuzilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu esfuzile esfuzilasse esfuzilar
tu esfuziles esfuzilasses esfuzilares
ele, ela, você esfuzile esfuzilasse esfuzilar
nós esfuzilemos esfuzilássemos esfuzilarmos
vos esfuzileis esfuzilásseis esfuzilardes
eles, elas, vocês esfuzilem esfuzilassem esfuzilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu esfuzila não esfuziles
você esfuzile não esfuzile
nós esfuzilemos não esfuzilemos
vos esfuzilai não esfuzileis
eles, elas, vocês esfuzilem não esfuzilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu esfuzilar
tu esfuzilares
você esfuzilar
nós esfuzilarmos
vos esfuzilardes
eles, elas, vocês esfuzilarem