Conjugación del verbo "esfarripar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
esfarripar
Participio
esfarripado
Gerúndio
esfarripando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu esfarripo esfarripei esfarripava
tu esfarripas esfarripaste esfarripavas
ele, ela, você esfarripa esfarripou esfarripava
nós esfarripamos esfarripamos esfarripávamos
vos esfarripais esfarripastes esfarripáveis
eles, elas, vocês esfarripam esfarriparam esfarripavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu esfarripara esfarriparei esfarriparia
tu esfarriparas esfarriparás esfarriparias
ele, ela, você esfarripara esfarripará esfarriparia
nós esfarripáramos esfarriparemos esfarriparíamos
vos esfarripáreis esfarripareis esfarriparíeis
eles, elas, vocês esfarriparam esfarriparão esfarripariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu esfarripe esfarripasse esfarripar
tu esfarripes esfarripasses esfarripares
ele, ela, você esfarripe esfarripasse esfarripar
nós esfarripemos esfarripássemos esfarriparmos
vos esfarripeis esfarripásseis esfarripardes
eles, elas, vocês esfarripem esfarripassem esfarriparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu esfarripa não esfarripes
você esfarripe não esfarripe
nós esfarripemos não esfarripemos
vos esfarripai não esfarripeis
eles, elas, vocês esfarripem não esfarripem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu esfarripar
tu esfarripares
você esfarripar
nós esfarriparmos
vos esfarripardes
eles, elas, vocês esfarriparem