Conjugación del verbo "erriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
erriçar
Participio
erriçado
Gerúndio
erriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu erriço erricei erriçava
tu erriças erriçaste erriçavas
ele, ela, você erriça erriçou erriçava
nós erriçamos erriçamos erriçávamos
vos erriçais erriçastes erriçáveis
eles, elas, vocês erriçam erriçaram erriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu erriçara erriçarei erriçaria
tu erriçaras erriçarás erriçarias
ele, ela, você erriçara erriçará erriçaria
nós erriçáramos erriçaremos erriçaríamos
vos erriçáreis erriçareis erriçaríeis
eles, elas, vocês erriçaram erriçarão erriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu errice erriçasse erriçar
tu errices erriçasses erriçares
ele, ela, você errice erriçasse erriçar
nós erricemos erriçássemos erriçarmos
vos erriceis erriçásseis erriçardes
eles, elas, vocês erricem erriçassem erriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu erriça não errices
você errice não errice
nós erricemos não erricemos
vos erriçai não erriceis
eles, elas, vocês erricem não erricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu erriçar
tu erriçares
você erriçar
nós erriçarmos
vos erriçardes
eles, elas, vocês erriçarem