Conjugación del verbo "erisipelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
erisipelar
Participio
erisipelado
Gerúndio
erisipelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu erisipelo erisipelei erisipelava
tu erisipelas erisipelaste erisipelavas
ele, ela, você erisipela erisipelou erisipelava
nós erisipelamos erisipelamos erisipelávamos
vos erisipelais erisipelastes erisipeláveis
eles, elas, vocês erisipelam erisipelaram erisipelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu erisipelara erisipelarei erisipelaria
tu erisipelaras erisipelarás erisipelarias
ele, ela, você erisipelara erisipelará erisipelaria
nós erisipeláramos erisipelaremos erisipelaríamos
vos erisipeláreis erisipelareis erisipelaríeis
eles, elas, vocês erisipelaram erisipelarão erisipelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu erisipele erisipelasse erisipelar
tu erisipeles erisipelasses erisipelares
ele, ela, você erisipele erisipelasse erisipelar
nós erisipelemos erisipelássemos erisipelarmos
vos erisipeleis erisipelásseis erisipelardes
eles, elas, vocês erisipelem erisipelassem erisipelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu erisipela não erisipeles
você erisipele não erisipele
nós erisipelemos não erisipelemos
vos erisipelai não erisipeleis
eles, elas, vocês erisipelem não erisipelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu erisipelar
tu erisipelares
você erisipelar
nós erisipelarmos
vos erisipelardes
eles, elas, vocês erisipelarem