Conjugación del verbo "equimosar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
equimosar
Participio
equimosado
Gerúndio
equimosando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu equimoso equimosei equimosava
tu equimosas equimosaste equimosavas
ele, ela, você equimosa equimosou equimosava
nós equimosamos equimosamos equimosávamos
vos equimosais equimosastes equimosáveis
eles, elas, vocês equimosam equimosaram equimosavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu equimosara equimosarei equimosaria
tu equimosaras equimosarás equimosarias
ele, ela, você equimosara equimosará equimosaria
nós equimosáramos equimosaremos equimosaríamos
vos equimosáreis equimosareis equimosaríeis
eles, elas, vocês equimosaram equimosarão equimosariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu equimose equimosasse equimosar
tu equimoses equimosasses equimosares
ele, ela, você equimose equimosasse equimosar
nós equimosemos equimosássemos equimosarmos
vos equimoseis equimosásseis equimosardes
eles, elas, vocês equimosem equimosassem equimosarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu equimosa não equimoses
você equimose não equimose
nós equimosemos não equimosemos
vos equimosai não equimoseis
eles, elas, vocês equimosem não equimosem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu equimosar
tu equimosares
você equimosar
nós equimosarmos
vos equimosardes
eles, elas, vocês equimosarem