Conjugación del verbo "epigenizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
epigenizar
Participio
epigenizado
Gerúndio
epigenizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu epigenizo epigenizei epigenizava
tu epigenizas epigenizaste epigenizavas
ele, ela, você epigeniza epigenizou epigenizava
nós epigenizamos epigenizamos epigenizávamos
vos epigenizais epigenizastes epigenizáveis
eles, elas, vocês epigenizam epigenizaram epigenizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu epigenizara epigenizarei epigenizaria
tu epigenizaras epigenizarás epigenizarias
ele, ela, você epigenizara epigenizará epigenizaria
nós epigenizáramos epigenizaremos epigenizaríamos
vos epigenizáreis epigenizareis epigenizaríeis
eles, elas, vocês epigenizaram epigenizarão epigenizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu epigenize epigenizasse epigenizar
tu epigenizes epigenizasses epigenizares
ele, ela, você epigenize epigenizasse epigenizar
nós epigenizemos epigenizássemos epigenizarmos
vos epigenizeis epigenizásseis epigenizardes
eles, elas, vocês epigenizem epigenizassem epigenizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu epigeniza não epigenizes
você epigenize não epigenize
nós epigenizemos não epigenizemos
vos epigenizai não epigenizeis
eles, elas, vocês epigenizem não epigenizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu epigenizar
tu epigenizares
você epigenizar
nós epigenizarmos
vos epigenizardes
eles, elas, vocês epigenizarem