Conjugación del verbo "enxombrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enxombrar
Participio
enxombrado
Gerúndio
enxombrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enxombro enxombrei enxombrava
tu enxombras enxombraste enxombravas
ele, ela, você enxombra enxombrou enxombrava
nós enxombramos enxombramos enxombrávamos
vos enxombrais enxombrastes enxombráveis
eles, elas, vocês enxombram enxombraram enxombravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enxombrara enxombrarei enxombraria
tu enxombraras enxombrarás enxombrarias
ele, ela, você enxombrara enxombrará enxombraria
nós enxombráramos enxombraremos enxombraríamos
vos enxombráreis enxombrareis enxombraríeis
eles, elas, vocês enxombraram enxombrarão enxombrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enxombre enxombrasse enxombrar
tu enxombres enxombrasses enxombrares
ele, ela, você enxombre enxombrasse enxombrar
nós enxombremos enxombrássemos enxombrarmos
vos enxombreis enxombrásseis enxombrardes
eles, elas, vocês enxombrem enxombrassem enxombrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enxombra não enxombres
você enxombre não enxombre
nós enxombremos não enxombremos
vos enxombrai não enxombreis
eles, elas, vocês enxombrem não enxombrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enxombrar
tu enxombrares
você enxombrar
nós enxombrarmos
vos enxombrardes
eles, elas, vocês enxombrarem