Conjugación del verbo "enviscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enviscar
Participio
enviscado
Gerúndio
enviscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu envisco envisquei enviscava
tu enviscas enviscaste enviscavas
ele, ela, você envisca enviscou enviscava
nós enviscamos enviscamos enviscávamos
vos enviscais enviscastes enviscáveis
eles, elas, vocês enviscam enviscaram enviscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enviscara enviscarei enviscaria
tu enviscaras enviscarás enviscarias
ele, ela, você enviscara enviscará enviscaria
nós enviscáramos enviscaremos enviscaríamos
vos enviscáreis enviscareis enviscaríeis
eles, elas, vocês enviscaram enviscarão enviscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu envisque enviscasse enviscar
tu envisques enviscasses enviscares
ele, ela, você envisque enviscasse enviscar
nós envisquemos enviscássemos enviscarmos
vos envisqueis enviscásseis enviscardes
eles, elas, vocês envisquem enviscassem enviscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu envisca não envisques
você envisque não envisque
nós envisquemos não envisquemos
vos enviscai não envisqueis
eles, elas, vocês envisquem não envisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enviscar
tu enviscares
você enviscar
nós enviscarmos
vos enviscardes
eles, elas, vocês enviscarem