Conjugación del verbo "envelhecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
envelhecer
Participio
envelhecido
Gerúndio
envelhecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu envelheço envelheci envelhecia
tu envelheces envelheceste envelhecias
ele, ela, você envelhece envelheceu envelhecia
nós envelhecemos envelhecemos envelhecíamos
vos envelheceis envelhecestes envelhecíeis
eles, elas, vocês envelhecem envelheceram envelheciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu envelhecera envelhecerei envelheceria
tu envelheceras envelhecerás envelhecerias
ele, ela, você envelhecera envelhecerá envelheceria
nós envelhecêramos envelheceremos envelheceríamos
vos envelhecêreis envelhecereis envelheceríeis
eles, elas, vocês envelheceram envelhecerão envelheceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu envelheça envelhecesse envelhecer
tu envelheças envelhecesses envelheceres
ele, ela, você envelheça envelhecesse envelhecer
nós envelheçamos envelhecêssemos envelhecermos
vos envelheçais envelhecêsseis envelhecerdes
eles, elas, vocês envelheçam envelhecessem envelhecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu envelhece não envelheças
você envelheça não envelheça
nós envelheçamos não envelheçamos
vos envelhecei não envelheçais
eles, elas, vocês envelheçam não envelheçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu envelhecer
tu envelheceres
você envelhecer
nós envelhecermos
vos envelhecerdes
eles, elas, vocês envelhecerem