Conjugación del verbo "entisicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
entisicar
Participio
entisicado
Gerúndio
entisicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu entisico entisiquei entisicava
tu entisicas entisicaste entisicavas
ele, ela, você entisica entisicou entisicava
nós entisicamos entisicamos entisicávamos
vos entisicais entisicastes entisicáveis
eles, elas, vocês entisicam entisicaram entisicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu entisicara entisicarei entisicaria
tu entisicaras entisicarás entisicarias
ele, ela, você entisicara entisicará entisicaria
nós entisicáramos entisicaremos entisicaríamos
vos entisicáreis entisicareis entisicaríeis
eles, elas, vocês entisicaram entisicarão entisicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu entisique entisicasse entisicar
tu entisiques entisicasses entisicares
ele, ela, você entisique entisicasse entisicar
nós entisiquemos entisicássemos entisicarmos
vos entisiqueis entisicásseis entisicardes
eles, elas, vocês entisiquem entisicassem entisicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu entisica não entisiques
você entisique não entisique
nós entisiquemos não entisiquemos
vos entisicai não entisiqueis
eles, elas, vocês entisiquem não entisiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu entisicar
tu entisicares
você entisicar
nós entisicarmos
vos entisicardes
eles, elas, vocês entisicarem