Conjugación del verbo "ensalmoirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ensalmoirar
Participio
ensalmoirado
Gerúndio
ensalmoirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ensalmoiro ensalmoirei ensalmoirava
tu ensalmoiras ensalmoiraste ensalmoiravas
ele, ela, você ensalmoira ensalmoirou ensalmoirava
nós ensalmoiramos ensalmoiramos ensalmoirávamos
vos ensalmoirais ensalmoirastes ensalmoiráveis
eles, elas, vocês ensalmoiram ensalmoiraram ensalmoiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ensalmoirara ensalmoirarei ensalmoiraria
tu ensalmoiraras ensalmoirarás ensalmoirarias
ele, ela, você ensalmoirara ensalmoirará ensalmoiraria
nós ensalmoiráramos ensalmoiraremos ensalmoiraríamos
vos ensalmoiráreis ensalmoirareis ensalmoiraríeis
eles, elas, vocês ensalmoiraram ensalmoirarão ensalmoirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ensalmoire ensalmoirasse ensalmoirar
tu ensalmoires ensalmoirasses ensalmoirares
ele, ela, você ensalmoire ensalmoirasse ensalmoirar
nós ensalmoiremos ensalmoirássemos ensalmoirarmos
vos ensalmoireis ensalmoirásseis ensalmoirardes
eles, elas, vocês ensalmoirem ensalmoirassem ensalmoirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ensalmoira não ensalmoires
você ensalmoire não ensalmoire
nós ensalmoiremos não ensalmoiremos
vos ensalmoirai não ensalmoireis
eles, elas, vocês ensalmoirem não ensalmoirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ensalmoirar
tu ensalmoirares
você ensalmoirar
nós ensalmoirarmos
vos ensalmoirardes
eles, elas, vocês ensalmoirarem