Conjugación del verbo "ensaibrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
ensaibrar
Participio
ensaibrado
Gerúndio
ensaibrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu ensaibro ensaibrei ensaibrava
tu ensaibras ensaibraste ensaibravas
ele, ela, você ensaibra ensaibrou ensaibrava
nós ensaibramos ensaibramos ensaibrávamos
vos ensaibrais ensaibrastes ensaibráveis
eles, elas, vocês ensaibram ensaibraram ensaibravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu ensaibrara ensaibrarei ensaibraria
tu ensaibraras ensaibrarás ensaibrarias
ele, ela, você ensaibrara ensaibrará ensaibraria
nós ensaibráramos ensaibraremos ensaibraríamos
vos ensaibráreis ensaibrareis ensaibraríeis
eles, elas, vocês ensaibraram ensaibrarão ensaibrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu ensaibre ensaibrasse ensaibrar
tu ensaibres ensaibrasses ensaibrares
ele, ela, você ensaibre ensaibrasse ensaibrar
nós ensaibremos ensaibrássemos ensaibrarmos
vos ensaibreis ensaibrásseis ensaibrardes
eles, elas, vocês ensaibrem ensaibrassem ensaibrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu ensaibra não ensaibres
você ensaibre não ensaibre
nós ensaibremos não ensaibremos
vos ensaibrai não ensaibreis
eles, elas, vocês ensaibrem não ensaibrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu ensaibrar
tu ensaibrares
você ensaibrar
nós ensaibrarmos
vos ensaibrardes
eles, elas, vocês ensaibrarem