Conjugación del verbo "enquizilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enquizilar
Participio
enquizilado
Gerúndio
enquizilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enquizilo enquizilei enquizilava
tu enquizilas enquizilaste enquizilavas
ele, ela, você enquizila enquizilou enquizilava
nós enquizilamos enquizilamos enquizilávamos
vos enquizilais enquizilastes enquiziláveis
eles, elas, vocês enquizilam enquizilaram enquizilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enquizilara enquizilarei enquizilaria
tu enquizilaras enquizilarás enquizilarias
ele, ela, você enquizilara enquizilará enquizilaria
nós enquiziláramos enquizilaremos enquizilaríamos
vos enquiziláreis enquizilareis enquizilaríeis
eles, elas, vocês enquizilaram enquizilarão enquizilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enquizile enquizilasse enquizilar
tu enquiziles enquizilasses enquizilares
ele, ela, você enquizile enquizilasse enquizilar
nós enquizilemos enquizilássemos enquizilarmos
vos enquizileis enquizilásseis enquizilardes
eles, elas, vocês enquizilem enquizilassem enquizilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enquizila não enquiziles
você enquizile não enquizile
nós enquizilemos não enquizilemos
vos enquizilai não enquizileis
eles, elas, vocês enquizilem não enquizilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enquizilar
tu enquizilares
você enquizilar
nós enquizilarmos
vos enquizilardes
eles, elas, vocês enquizilarem