Conjugación del verbo "enlouquecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enlouquecer
Participio
enlouquecido
Gerúndio
enlouquecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enlouqueço enlouqueci enlouquecia
tu enlouqueces enlouqueceste enlouquecias
ele, ela, você enlouquece enlouqueceu enlouquecia
nós enlouquecemos enlouquecemos enlouquecíamos
vos enlouqueceis enlouquecestes enlouquecíeis
eles, elas, vocês enlouquecem enlouqueceram enlouqueciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enlouquecera enlouquecerei enlouqueceria
tu enlouqueceras enlouquecerás enlouquecerias
ele, ela, você enlouquecera enlouquecerá enlouqueceria
nós enlouquecêramos enlouqueceremos enlouqueceríamos
vos enlouquecêreis enlouquecereis enlouqueceríeis
eles, elas, vocês enlouqueceram enlouquecerão enlouqueceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enlouqueça enlouquecesse enlouquecer
tu enlouqueças enlouquecesses enlouqueceres
ele, ela, você enlouqueça enlouquecesse enlouquecer
nós enlouqueçamos enlouquecêssemos enlouquecermos
vos enlouqueçais enlouquecêsseis enlouquecerdes
eles, elas, vocês enlouqueçam enlouquecessem enlouquecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enlouquece não enlouqueças
você enlouqueça não enlouqueça
nós enlouqueçamos não enlouqueçamos
vos enlouquecei não enlouqueçais
eles, elas, vocês enlouqueçam não enlouqueçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enlouquecer
tu enlouqueceres
você enlouquecer
nós enlouquecermos
vos enlouquecerdes
eles, elas, vocês enlouquecerem