Conjugación del verbo "enloirecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enloirecer
Participio
enloirecido
Gerúndio
enloirecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enloireço enloireci enloirecia
tu enloireces enloireceste enloirecias
ele, ela, você enloirece enloireceu enloirecia
nós enloirecemos enloirecemos enloirecíamos
vos enloireceis enloirecestes enloirecíeis
eles, elas, vocês enloirecem enloireceram enloireciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enloirecera enloirecerei enloireceria
tu enloireceras enloirecerás enloirecerias
ele, ela, você enloirecera enloirecerá enloireceria
nós enloirecêramos enloireceremos enloireceríamos
vos enloirecêreis enloirecereis enloireceríeis
eles, elas, vocês enloireceram enloirecerão enloireceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enloireça enloirecesse enloirecer
tu enloireças enloirecesses enloireceres
ele, ela, você enloireça enloirecesse enloirecer
nós enloireçamos enloirecêssemos enloirecermos
vos enloireçais enloirecêsseis enloirecerdes
eles, elas, vocês enloireçam enloirecessem enloirecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enloirece não enloireças
você enloireça não enloireça
nós enloireçamos não enloireçamos
vos enloirecei não enloireçais
eles, elas, vocês enloireçam não enloireçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enloirecer
tu enloireceres
você enloirecer
nós enloirecermos
vos enloirecerdes
eles, elas, vocês enloirecerem