Conjugación del verbo "enleivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enleivar
Participio
enleivado
Gerúndio
enleivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enleivo enleivei enleivava
tu enleivas enleivaste enleivavas
ele, ela, você enleiva enleivou enleivava
nós enleivamos enleivamos enleivávamos
vos enleivais enleivastes enleiváveis
eles, elas, vocês enleivam enleivaram enleivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enleivara enleivarei enleivaria
tu enleivaras enleivarás enleivarias
ele, ela, você enleivara enleivará enleivaria
nós enleiváramos enleivaremos enleivaríamos
vos enleiváreis enleivareis enleivaríeis
eles, elas, vocês enleivaram enleivarão enleivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enleive enleivasse enleivar
tu enleives enleivasses enleivares
ele, ela, você enleive enleivasse enleivar
nós enleivemos enleivássemos enleivarmos
vos enleiveis enleivásseis enleivardes
eles, elas, vocês enleivem enleivassem enleivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enleiva não enleives
você enleive não enleive
nós enleivemos não enleivemos
vos enleivai não enleiveis
eles, elas, vocês enleivem não enleivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enleivar
tu enleivares
você enleivar
nós enleivarmos
vos enleivardes
eles, elas, vocês enleivarem