Conjugación del verbo "engravidar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
engravidar
Participio
engravidado
Gerúndio
engravidando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu engravido engravidei engravidava
tu engravidas engravidaste engravidavas
ele, ela, você engravida engravidou engravidava
nós engravidamos engravidamos engravidávamos
vos engravidais engravidastes engravidáveis
eles, elas, vocês engravidam engravidaram engravidavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu engravidara engravidarei engravidaria
tu engravidaras engravidarás engravidarias
ele, ela, você engravidara engravidará engravidaria
nós engravidáramos engravidaremos engravidaríamos
vos engravidáreis engravidareis engravidaríeis
eles, elas, vocês engravidaram engravidarão engravidariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu engravide engravidasse engravidar
tu engravides engravidasses engravidares
ele, ela, você engravide engravidasse engravidar
nós engravidemos engravidássemos engravidarmos
vos engravideis engravidásseis engravidardes
eles, elas, vocês engravidem engravidassem engravidarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu engravida não engravides
você engravide não engravide
nós engravidemos não engravidemos
vos engravidai não engravideis
eles, elas, vocês engravidem não engravidem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu engravidar
tu engravidares
você engravidar
nós engravidarmos
vos engravidardes
eles, elas, vocês engravidarem