Conjugación del verbo "engraecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
engraecer
Participio
engraecido
Gerúndio
engraecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu engraeço engraeci engraecia
tu engraeces engraeceste engraecias
ele, ela, você engraece engraeceu engraecia
nós engraecemos engraecemos engraecíamos
vos engraeceis engraecestes engraecíeis
eles, elas, vocês engraecem engraeceram engraeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu engraecera engraecerei engraeceria
tu engraeceras engraecerás engraecerias
ele, ela, você engraecera engraecerá engraeceria
nós engraecêramos engraeceremos engraeceríamos
vos engraecêreis engraecereis engraeceríeis
eles, elas, vocês engraeceram engraecerão engraeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu engraeça engraecesse engraecer
tu engraeças engraecesses engraeceres
ele, ela, você engraeça engraecesse engraecer
nós engraeçamos engraecêssemos engraecermos
vos engraeçais engraecêsseis engraecerdes
eles, elas, vocês engraeçam engraecessem engraecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu engraece não engraeças
você engraeça não engraeça
nós engraeçamos não engraeçamos
vos engraecei não engraeçais
eles, elas, vocês engraeçam não engraeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu engraecer
tu engraeceres
você engraecer
nós engraecermos
vos engraecerdes
eles, elas, vocês engraecerem