Conjugación del verbo "enfurecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfurecer
Participio
enfurecido
Gerúndio
enfurecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfureço enfureci enfurecia
tu enfureces enfureceste enfurecias
ele, ela, você enfurece enfureceu enfurecia
nós enfurecemos enfurecemos enfurecíamos
vos enfureceis enfurecestes enfurecíeis
eles, elas, vocês enfurecem enfureceram enfureciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfurecera enfurecerei enfureceria
tu enfureceras enfurecerás enfurecerias
ele, ela, você enfurecera enfurecerá enfureceria
nós enfurecêramos enfureceremos enfureceríamos
vos enfurecêreis enfurecereis enfureceríeis
eles, elas, vocês enfureceram enfurecerão enfureceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfureça enfurecesse enfurecer
tu enfureças enfurecesses enfureceres
ele, ela, você enfureça enfurecesse enfurecer
nós enfureçamos enfurecêssemos enfurecermos
vos enfureçais enfurecêsseis enfurecerdes
eles, elas, vocês enfureçam enfurecessem enfurecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfurece não enfureças
você enfureça não enfureça
nós enfureçamos não enfureçamos
vos enfurecei não enfureçais
eles, elas, vocês enfureçam não enfureçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfurecer
tu enfureceres
você enfurecer
nós enfurecermos
vos enfurecerdes
eles, elas, vocês enfurecerem