Conjugación del verbo "enfumarar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfumarar
Participio
enfumarado
Gerúndio
enfumarando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfumaro enfumarei enfumarava
tu enfumaras enfumaraste enfumaravas
ele, ela, você enfumara enfumarou enfumarava
nós enfumaramos enfumaramos enfumarávamos
vos enfumarais enfumarastes enfumaráveis
eles, elas, vocês enfumaram enfumararam enfumaravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfumarara enfumararei enfumararia
tu enfumararas enfumararás enfumararias
ele, ela, você enfumarara enfumarará enfumararia
nós enfumaráramos enfumararemos enfumararíamos
vos enfumaráreis enfumarareis enfumararíeis
eles, elas, vocês enfumararam enfumararão enfumarariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfumare enfumarasse enfumarar
tu enfumares enfumarasses enfumarares
ele, ela, você enfumare enfumarasse enfumarar
nós enfumaremos enfumarássemos enfumararmos
vos enfumareis enfumarásseis enfumarardes
eles, elas, vocês enfumarem enfumarassem enfumararem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfumara não enfumares
você enfumare não enfumare
nós enfumaremos não enfumaremos
vos enfumarai não enfumareis
eles, elas, vocês enfumarem não enfumarem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfumarar
tu enfumarares
você enfumarar
nós enfumararmos
vos enfumarardes
eles, elas, vocês enfumararem