Conjugación del verbo "enfrouxecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfrouxecer
Participio
enfrouxecido
Gerúndio
enfrouxecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfrouxeço enfrouxeci enfrouxecia
tu enfrouxeces enfrouxeceste enfrouxecias
ele, ela, você enfrouxece enfrouxeceu enfrouxecia
nós enfrouxecemos enfrouxecemos enfrouxecíamos
vos enfrouxeceis enfrouxecestes enfrouxecíeis
eles, elas, vocês enfrouxecem enfrouxeceram enfrouxeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfrouxecera enfrouxecerei enfrouxeceria
tu enfrouxeceras enfrouxecerás enfrouxecerias
ele, ela, você enfrouxecera enfrouxecerá enfrouxeceria
nós enfrouxecêramos enfrouxeceremos enfrouxeceríamos
vos enfrouxecêreis enfrouxecereis enfrouxeceríeis
eles, elas, vocês enfrouxeceram enfrouxecerão enfrouxeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfrouxeça enfrouxecesse enfrouxecer
tu enfrouxeças enfrouxecesses enfrouxeceres
ele, ela, você enfrouxeça enfrouxecesse enfrouxecer
nós enfrouxeçamos enfrouxecêssemos enfrouxecermos
vos enfrouxeçais enfrouxecêsseis enfrouxecerdes
eles, elas, vocês enfrouxeçam enfrouxecessem enfrouxecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfrouxece não enfrouxeças
você enfrouxeça não enfrouxeça
nós enfrouxeçamos não enfrouxeçamos
vos enfrouxecei não enfrouxeçais
eles, elas, vocês enfrouxeçam não enfrouxeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfrouxecer
tu enfrouxeceres
você enfrouxecer
nós enfrouxecermos
vos enfrouxecerdes
eles, elas, vocês enfrouxecerem