Conjugación del verbo "enfivelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfivelar
Participio
enfivelado
Gerúndio
enfivelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfivelo enfivelei enfivelava
tu enfivelas enfivelaste enfivelavas
ele, ela, você enfivela enfivelou enfivelava
nós enfivelamos enfivelamos enfivelávamos
vos enfivelais enfivelastes enfiveláveis
eles, elas, vocês enfivelam enfivelaram enfivelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfivelara enfivelarei enfivelaria
tu enfivelaras enfivelarás enfivelarias
ele, ela, você enfivelara enfivelará enfivelaria
nós enfiveláramos enfivelaremos enfivelaríamos
vos enfiveláreis enfivelareis enfivelaríeis
eles, elas, vocês enfivelaram enfivelarão enfivelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfivele enfivelasse enfivelar
tu enfiveles enfivelasses enfivelares
ele, ela, você enfivele enfivelasse enfivelar
nós enfivelemos enfivelássemos enfivelarmos
vos enfiveleis enfivelásseis enfivelardes
eles, elas, vocês enfivelem enfivelassem enfivelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfivela não enfiveles
você enfivele não enfivele
nós enfivelemos não enfivelemos
vos enfivelai não enfiveleis
eles, elas, vocês enfivelem não enfivelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfivelar
tu enfivelares
você enfivelar
nós enfivelarmos
vos enfivelardes
eles, elas, vocês enfivelarem