Conjugación del verbo "enfeixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfeixar
Participio
enfeixado
Gerúndio
enfeixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfeixo enfeixei enfeixava
tu enfeixas enfeixaste enfeixavas
ele, ela, você enfeixa enfeixou enfeixava
nós enfeixamos enfeixamos enfeixávamos
vos enfeixais enfeixastes enfeixáveis
eles, elas, vocês enfeixam enfeixaram enfeixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfeixara enfeixarei enfeixaria
tu enfeixaras enfeixarás enfeixarias
ele, ela, você enfeixara enfeixará enfeixaria
nós enfeixáramos enfeixaremos enfeixaríamos
vos enfeixáreis enfeixareis enfeixaríeis
eles, elas, vocês enfeixaram enfeixarão enfeixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfeixe enfeixasse enfeixar
tu enfeixes enfeixasses enfeixares
ele, ela, você enfeixe enfeixasse enfeixar
nós enfeixemos enfeixássemos enfeixarmos
vos enfeixeis enfeixásseis enfeixardes
eles, elas, vocês enfeixem enfeixassem enfeixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfeixa não enfeixes
você enfeixe não enfeixe
nós enfeixemos não enfeixemos
vos enfeixai não enfeixeis
eles, elas, vocês enfeixem não enfeixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfeixar
tu enfeixares
você enfeixar
nós enfeixarmos
vos enfeixardes
eles, elas, vocês enfeixarem