Conjugación del verbo "enfear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfear
Participio
enfeado
Gerúndio
enfeando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfeio enfeei enfeava
tu enfeias enfeaste enfeavas
ele, ela, você enfeia enfeou enfeava
nós enfeamos enfeamos enfeávamos
vos enfeais enfeastes enfeáveis
eles, elas, vocês enfeiam enfearam enfeavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfeara enfearei enfearia
tu enfearas enfearás enfearias
ele, ela, você enfeara enfeará enfearia
nós enfeáramos enfearemos enfearíamos
vos enfeáreis enfeareis enfearíeis
eles, elas, vocês enfearam enfearão enfeariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfeie enfeasse enfear
tu enfeies enfeasses enfeares
ele, ela, você enfeie enfeasse enfear
nós enfeemos enfeássemos enfearmos
vos enfeeis enfeásseis enfeardes
eles, elas, vocês enfeiem enfeassem enfearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfeia não enfeies
você enfeie não enfeie
nós enfeemos não enfeemos
vos enfeai não enfeeis
eles, elas, vocês enfeiem não enfeiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfear
tu enfeares
você enfear
nós enfearmos
vos enfeardes
eles, elas, vocês enfearem