Conjugación del verbo "enfarruscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfarruscar
Participio
enfarruscado
Gerúndio
enfarruscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfarrusco enfarrusquei enfarruscava
tu enfarruscas enfarruscaste enfarruscavas
ele, ela, você enfarrusca enfarruscou enfarruscava
nós enfarruscamos enfarruscamos enfarruscávamos
vos enfarruscais enfarruscastes enfarruscáveis
eles, elas, vocês enfarruscam enfarruscaram enfarruscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfarruscara enfarruscarei enfarruscaria
tu enfarruscaras enfarruscarás enfarruscarias
ele, ela, você enfarruscara enfarruscará enfarruscaria
nós enfarruscáramos enfarruscaremos enfarruscaríamos
vos enfarruscáreis enfarruscareis enfarruscaríeis
eles, elas, vocês enfarruscaram enfarruscarão enfarruscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfarrusque enfarruscasse enfarruscar
tu enfarrusques enfarruscasses enfarruscares
ele, ela, você enfarrusque enfarruscasse enfarruscar
nós enfarrusquemos enfarruscássemos enfarruscarmos
vos enfarrusqueis enfarruscásseis enfarruscardes
eles, elas, vocês enfarrusquem enfarruscassem enfarruscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfarrusca não enfarrusques
você enfarrusque não enfarrusque
nós enfarrusquemos não enfarrusquemos
vos enfarruscai não enfarrusqueis
eles, elas, vocês enfarrusquem não enfarrusquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfarruscar
tu enfarruscares
você enfarruscar
nós enfarruscarmos
vos enfarruscardes
eles, elas, vocês enfarruscarem