Conjugación del verbo "enfarrapar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfarrapar
Participio
enfarrapado
Gerúndio
enfarrapando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfarrapo enfarrapei enfarrapava
tu enfarrapas enfarrapaste enfarrapavas
ele, ela, você enfarrapa enfarrapou enfarrapava
nós enfarrapamos enfarrapamos enfarrapávamos
vos enfarrapais enfarrapastes enfarrapáveis
eles, elas, vocês enfarrapam enfarraparam enfarrapavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfarrapara enfarraparei enfarraparia
tu enfarraparas enfarraparás enfarraparias
ele, ela, você enfarrapara enfarrapará enfarraparia
nós enfarrapáramos enfarraparemos enfarraparíamos
vos enfarrapáreis enfarrapareis enfarraparíeis
eles, elas, vocês enfarraparam enfarraparão enfarrapariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfarrape enfarrapasse enfarrapar
tu enfarrapes enfarrapasses enfarrapares
ele, ela, você enfarrape enfarrapasse enfarrapar
nós enfarrapemos enfarrapássemos enfarraparmos
vos enfarrapeis enfarrapásseis enfarrapardes
eles, elas, vocês enfarrapem enfarrapassem enfarraparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfarrapa não enfarrapes
você enfarrape não enfarrape
nós enfarrapemos não enfarrapemos
vos enfarrapai não enfarrapeis
eles, elas, vocês enfarrapem não enfarrapem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfarrapar
tu enfarrapares
você enfarrapar
nós enfarraparmos
vos enfarrapardes
eles, elas, vocês enfarraparem