Conjugación del verbo "enfarpelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfarpelar
Participio
enfarpelado
Gerúndio
enfarpelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfarpelo enfarpelei enfarpelava
tu enfarpelas enfarpelaste enfarpelavas
ele, ela, você enfarpela enfarpelou enfarpelava
nós enfarpelamos enfarpelamos enfarpelávamos
vos enfarpelais enfarpelastes enfarpeláveis
eles, elas, vocês enfarpelam enfarpelaram enfarpelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfarpelara enfarpelarei enfarpelaria
tu enfarpelaras enfarpelarás enfarpelarias
ele, ela, você enfarpelara enfarpelará enfarpelaria
nós enfarpeláramos enfarpelaremos enfarpelaríamos
vos enfarpeláreis enfarpelareis enfarpelaríeis
eles, elas, vocês enfarpelaram enfarpelarão enfarpelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfarpele enfarpelasse enfarpelar
tu enfarpeles enfarpelasses enfarpelares
ele, ela, você enfarpele enfarpelasse enfarpelar
nós enfarpelemos enfarpelássemos enfarpelarmos
vos enfarpeleis enfarpelásseis enfarpelardes
eles, elas, vocês enfarpelem enfarpelassem enfarpelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfarpela não enfarpeles
você enfarpele não enfarpele
nós enfarpelemos não enfarpelemos
vos enfarpelai não enfarpeleis
eles, elas, vocês enfarpelem não enfarpelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfarpelar
tu enfarpelares
você enfarpelar
nós enfarpelarmos
vos enfarpelardes
eles, elas, vocês enfarpelarem