Conjugación del verbo "enfarelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfarelar
Participio
enfarelado
Gerúndio
enfarelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfarelo enfarelei enfarelava
tu enfarelas enfarelaste enfarelavas
ele, ela, você enfarela enfarelou enfarelava
nós enfarelamos enfarelamos enfarelávamos
vos enfarelais enfarelastes enfareláveis
eles, elas, vocês enfarelam enfarelaram enfarelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfarelara enfarelarei enfarelaria
tu enfarelaras enfarelarás enfarelarias
ele, ela, você enfarelara enfarelará enfarelaria
nós enfareláramos enfarelaremos enfarelaríamos
vos enfareláreis enfarelareis enfarelaríeis
eles, elas, vocês enfarelaram enfarelarão enfarelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfarele enfarelasse enfarelar
tu enfareles enfarelasses enfarelares
ele, ela, você enfarele enfarelasse enfarelar
nós enfarelemos enfarelássemos enfarelarmos
vos enfareleis enfarelásseis enfarelardes
eles, elas, vocês enfarelem enfarelassem enfarelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfarela não enfareles
você enfarele não enfarele
nós enfarelemos não enfarelemos
vos enfarelai não enfareleis
eles, elas, vocês enfarelem não enfarelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfarelar
tu enfarelares
você enfarelar
nós enfarelarmos
vos enfarelardes
eles, elas, vocês enfarelarem