Conjugación del verbo "enfarar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfarar
Participio
enfarado
Gerúndio
enfarando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfaro enfarei enfarava
tu enfaras enfaraste enfaravas
ele, ela, você enfara enfarou enfarava
nós enfaramos enfaramos enfarávamos
vos enfarais enfarastes enfaráveis
eles, elas, vocês enfaram enfararam enfaravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfarara enfararei enfararia
tu enfararas enfararás enfararias
ele, ela, você enfarara enfarará enfararia
nós enfaráramos enfararemos enfararíamos
vos enfaráreis enfarareis enfararíeis
eles, elas, vocês enfararam enfararão enfarariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfare enfarasse enfarar
tu enfares enfarasses enfarares
ele, ela, você enfare enfarasse enfarar
nós enfaremos enfarássemos enfararmos
vos enfareis enfarásseis enfarardes
eles, elas, vocês enfarem enfarassem enfararem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfara não enfares
você enfare não enfare
nós enfaremos não enfaremos
vos enfarai não enfareis
eles, elas, vocês enfarem não enfarem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfarar
tu enfarares
você enfarar
nós enfararmos
vos enfarardes
eles, elas, vocês enfararem