Conjugación del verbo "enfanicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfanicar
Participio
enfanicado
Gerúndio
enfanicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfanico enfaniquei enfanicava
tu enfanicas enfanicaste enfanicavas
ele, ela, você enfanica enfanicou enfanicava
nós enfanicamos enfanicamos enfanicávamos
vos enfanicais enfanicastes enfanicáveis
eles, elas, vocês enfanicam enfanicaram enfanicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfanicara enfanicarei enfanicaria
tu enfanicaras enfanicarás enfanicarias
ele, ela, você enfanicara enfanicará enfanicaria
nós enfanicáramos enfanicaremos enfanicaríamos
vos enfanicáreis enfanicareis enfanicaríeis
eles, elas, vocês enfanicaram enfanicarão enfanicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfanique enfanicasse enfanicar
tu enfaniques enfanicasses enfanicares
ele, ela, você enfanique enfanicasse enfanicar
nós enfaniquemos enfanicássemos enfanicarmos
vos enfaniqueis enfanicásseis enfanicardes
eles, elas, vocês enfaniquem enfanicassem enfanicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfanica não enfaniques
você enfanique não enfanique
nós enfaniquemos não enfaniquemos
vos enfanicai não enfaniqueis
eles, elas, vocês enfaniquem não enfaniquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfanicar
tu enfanicares
você enfanicar
nós enfanicarmos
vos enfanicardes
eles, elas, vocês enfanicarem