Conjugación del verbo "enfaixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enfaixar
Participio
enfaixado
Gerúndio
enfaixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enfaixo enfaixei enfaixava
tu enfaixas enfaixaste enfaixavas
ele, ela, você enfaixa enfaixou enfaixava
nós enfaixamos enfaixamos enfaixávamos
vos enfaixais enfaixastes enfaixáveis
eles, elas, vocês enfaixam enfaixaram enfaixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enfaixara enfaixarei enfaixaria
tu enfaixaras enfaixarás enfaixarias
ele, ela, você enfaixara enfaixará enfaixaria
nós enfaixáramos enfaixaremos enfaixaríamos
vos enfaixáreis enfaixareis enfaixaríeis
eles, elas, vocês enfaixaram enfaixarão enfaixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enfaixe enfaixasse enfaixar
tu enfaixes enfaixasses enfaixares
ele, ela, você enfaixe enfaixasse enfaixar
nós enfaixemos enfaixássemos enfaixarmos
vos enfaixeis enfaixásseis enfaixardes
eles, elas, vocês enfaixem enfaixassem enfaixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enfaixa não enfaixes
você enfaixe não enfaixe
nós enfaixemos não enfaixemos
vos enfaixai não enfaixeis
eles, elas, vocês enfaixem não enfaixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enfaixar
tu enfaixares
você enfaixar
nós enfaixarmos
vos enfaixardes
eles, elas, vocês enfaixarem