Conjugación del verbo "enausear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
enausear
Participio
enauseado
Gerúndio
enauseando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu enauseio enauseei enauseava
tu enauseias enauseaste enauseavas
ele, ela, você enauseia enauseou enauseava
nós enauseamos enauseamos enauseávamos
vos enauseais enauseastes enauseáveis
eles, elas, vocês enauseiam enausearam enauseavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu enauseara enausearei enausearia
tu enausearas enausearás enausearias
ele, ela, você enauseara enauseará enausearia
nós enauseáramos enausearemos enausearíamos
vos enauseáreis enauseareis enausearíeis
eles, elas, vocês enausearam enausearão enauseariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu enauseie enauseasse enausear
tu enauseies enauseasses enauseares
ele, ela, você enauseie enauseasse enausear
nós enauseemos enauseássemos enausearmos
vos enauseeis enauseásseis enauseardes
eles, elas, vocês enauseiem enauseassem enausearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu enauseia não enauseies
você enauseie não enauseie
nós enauseemos não enauseemos
vos enauseai não enauseeis
eles, elas, vocês enauseiem não enauseiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu enausear
tu enauseares
você enausear
nós enausearmos
vos enauseardes
eles, elas, vocês enausearem