Conjugación del verbo "empezinhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
empezinhar
Participio
empezinhado
Gerúndio
empezinhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu empezinho empezinhei empezinhava
tu empezinhas empezinhaste empezinhavas
ele, ela, você empezinha empezinhou empezinhava
nós empezinhamos empezinhamos empezinhávamos
vos empezinhais empezinhastes empezinháveis
eles, elas, vocês empezinham empezinharam empezinhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu empezinhara empezinharei empezinharia
tu empezinharas empezinharás empezinharias
ele, ela, você empezinhara empezinhará empezinharia
nós empezinháramos empezinharemos empezinharíamos
vos empezinháreis empezinhareis empezinharíeis
eles, elas, vocês empezinharam empezinharão empezinhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu empezinhe empezinhasse empezinhar
tu empezinhes empezinhasses empezinhares
ele, ela, você empezinhe empezinhasse empezinhar
nós empezinhemos empezinhássemos empezinharmos
vos empezinheis empezinhásseis empezinhardes
eles, elas, vocês empezinhem empezinhassem empezinharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu empezinha não empezinhes
você empezinhe não empezinhe
nós empezinhemos não empezinhemos
vos empezinhai não empezinheis
eles, elas, vocês empezinhem não empezinhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu empezinhar
tu empezinhares
você empezinhar
nós empezinharmos
vos empezinhardes
eles, elas, vocês empezinharem