Conjugación del verbo "empeiticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
empeiticar
Participio
empeiticado
Gerúndio
empeiticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu empeitico empeitiquei empeiticava
tu empeiticas empeiticaste empeiticavas
ele, ela, você empeitica empeiticou empeiticava
nós empeiticamos empeiticamos empeiticávamos
vos empeiticais empeiticastes empeiticáveis
eles, elas, vocês empeiticam empeiticaram empeiticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu empeiticara empeiticarei empeiticaria
tu empeiticaras empeiticarás empeiticarias
ele, ela, você empeiticara empeiticará empeiticaria
nós empeiticáramos empeiticaremos empeiticaríamos
vos empeiticáreis empeiticareis empeiticaríeis
eles, elas, vocês empeiticaram empeiticarão empeiticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu empeitique empeiticasse empeiticar
tu empeitiques empeiticasses empeiticares
ele, ela, você empeitique empeiticasse empeiticar
nós empeitiquemos empeiticássemos empeiticarmos
vos empeitiqueis empeiticásseis empeiticardes
eles, elas, vocês empeitiquem empeiticassem empeiticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu empeitica não empeitiques
você empeitique não empeitique
nós empeitiquemos não empeitiquemos
vos empeiticai não empeitiqueis
eles, elas, vocês empeitiquem não empeitiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu empeiticar
tu empeiticares
você empeiticar
nós empeiticarmos
vos empeiticardes
eles, elas, vocês empeiticarem