Conjugación del verbo "emouquecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
emouquecer
Participio
emouquecido
Gerúndio
emouquecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu emouqueço emouqueci emouquecia
tu emouqueces emouqueceste emouquecias
ele, ela, você emouquece emouqueceu emouquecia
nós emouquecemos emouquecemos emouquecíamos
vos emouqueceis emouquecestes emouquecíeis
eles, elas, vocês emouquecem emouqueceram emouqueciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu emouquecera emouquecerei emouqueceria
tu emouqueceras emouquecerás emouquecerias
ele, ela, você emouquecera emouquecerá emouqueceria
nós emouquecêramos emouqueceremos emouqueceríamos
vos emouquecêreis emouquecereis emouqueceríeis
eles, elas, vocês emouqueceram emouquecerão emouqueceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu emouqueça emouquecesse emouquecer
tu emouqueças emouquecesses emouqueceres
ele, ela, você emouqueça emouquecesse emouquecer
nós emouqueçamos emouquecêssemos emouquecermos
vos emouqueçais emouquecêsseis emouquecerdes
eles, elas, vocês emouqueçam emouquecessem emouquecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu emouquece não emouqueças
você emouqueça não emouqueça
nós emouqueçamos não emouqueçamos
vos emouquecei não emouqueçais
eles, elas, vocês emouqueçam não emouqueçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu emouquecer
tu emouqueceres
você emouquecer
nós emouquecermos
vos emouquecerdes
eles, elas, vocês emouquecerem