Conjugación del verbo "emaciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
emaciar
Participio
emaciado
Gerúndio
emaciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu emacio emaciei emaciava
tu emacias emaciaste emaciavas
ele, ela, você emacia emaciou emaciava
nós emaciamos emaciamos emaciávamos
vos emaciais emaciastes emaciáveis
eles, elas, vocês emaciam emaciaram emaciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu emaciara emaciarei emaciaria
tu emaciaras emaciarás emaciarias
ele, ela, você emaciara emaciará emaciaria
nós emaciáramos emaciaremos emaciaríamos
vos emaciáreis emaciareis emaciaríeis
eles, elas, vocês emaciaram emaciarão emaciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu emacie emaciasse emaciar
tu emacies emaciasses emaciares
ele, ela, você emacie emaciasse emaciar
nós emaciemos emaciássemos emaciarmos
vos emacieis emaciásseis emaciardes
eles, elas, vocês emaciem emaciassem emaciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu emacia não emacies
você emacie não emacie
nós emaciemos não emaciemos
vos emaciai não emacieis
eles, elas, vocês emaciem não emaciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu emaciar
tu emaciares
você emaciar
nós emaciarmos
vos emaciardes
eles, elas, vocês emaciarem