Conjugación del verbo "elanguescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
elanguescer
Participio
elanguescido
Gerúndio
elanguescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu elanguesço elanguesci elanguescia
tu elanguesces elanguesceste elanguescias
ele, ela, você elanguesce elanguesceu elanguescia
nós elanguescemos elanguescemos elanguescíamos
vos elanguesceis elanguescestes elanguescíeis
eles, elas, vocês elanguescem elanguesceram elanguesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu elanguescera elanguescerei elanguesceria
tu elanguesceras elanguescerás elanguescerias
ele, ela, você elanguescera elanguescerá elanguesceria
nós elanguescêramos elanguesceremos elanguesceríamos
vos elanguescêreis elanguescereis elanguesceríeis
eles, elas, vocês elanguesceram elanguescerão elanguesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu elanguesça elanguescesse elanguescer
tu elanguesças elanguescesses elanguesceres
ele, ela, você elanguesça elanguescesse elanguescer
nós elanguesçamos elanguescêssemos elanguescermos
vos elanguesçais elanguescêsseis elanguescerdes
eles, elas, vocês elanguesçam elanguescessem elanguescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu elanguesce não elanguesças
você elanguesça não elanguesça
nós elanguesçamos não elanguesçamos
vos elanguescei não elanguesçais
eles, elas, vocês elanguesçam não elanguesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu elanguescer
tu elanguesceres
você elanguescer
nós elanguescermos
vos elanguescerdes
eles, elas, vocês elanguescerem