Conjugación del verbo "eivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
eivar
Participio
eivado
Gerúndio
eivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu eivo eivei eivava
tu eivas eivaste eivavas
ele, ela, você eiva eivou eivava
nós eivamos eivamos eivávamos
vos eivais eivastes eiváveis
eles, elas, vocês eivam eivaram eivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu eivara eivarei eivaria
tu eivaras eivarás eivarias
ele, ela, você eivara eivará eivaria
nós eiváramos eivaremos eivaríamos
vos eiváreis eivareis eivaríeis
eles, elas, vocês eivaram eivarão eivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu eive eivasse eivar
tu eives eivasses eivares
ele, ela, você eive eivasse eivar
nós eivemos eivássemos eivarmos
vos eiveis eivásseis eivardes
eles, elas, vocês eivem eivassem eivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu eiva não eives
você eive não eive
nós eivemos não eivemos
vos eivai não eiveis
eles, elas, vocês eivem não eivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu eivar
tu eivares
você eivar
nós eivarmos
vos eivardes
eles, elas, vocês eivarem