Conjugación del verbo "doutorar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
doutorar
Participio
doutorado
Gerúndio
doutorando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu doutoro doutorei doutorava
tu doutoras doutoraste doutoravas
ele, ela, você doutora doutorou doutorava
nós doutoramos doutoramos doutorávamos
vos doutorais doutorastes doutoráveis
eles, elas, vocês doutoram doutoraram doutoravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu doutorara doutorarei doutoraria
tu doutoraras doutorarás doutorarias
ele, ela, você doutorara doutorará doutoraria
nós doutoráramos doutoraremos doutoraríamos
vos doutoráreis doutorareis doutoraríeis
eles, elas, vocês doutoraram doutorarão doutorariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu doutore doutorasse doutorar
tu doutores doutorasses doutorares
ele, ela, você doutore doutorasse doutorar
nós doutoremos doutorássemos doutorarmos
vos doutoreis doutorásseis doutorardes
eles, elas, vocês doutorem doutorassem doutorarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu doutora não doutores
você doutore não doutore
nós doutoremos não doutoremos
vos doutorai não doutoreis
eles, elas, vocês doutorem não doutorem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu doutorar
tu doutorares
você doutorar
nós doutorarmos
vos doutorardes
eles, elas, vocês doutorarem