Conjugación del verbo "dogmatizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
dogmatizar
Participio
dogmatizado
Gerúndio
dogmatizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu dogmatizo dogmatizei dogmatizava
tu dogmatizas dogmatizaste dogmatizavas
ele, ela, você dogmatiza dogmatizou dogmatizava
nós dogmatizamos dogmatizamos dogmatizávamos
vos dogmatizais dogmatizastes dogmatizáveis
eles, elas, vocês dogmatizam dogmatizaram dogmatizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu dogmatizara dogmatizarei dogmatizaria
tu dogmatizaras dogmatizarás dogmatizarias
ele, ela, você dogmatizara dogmatizará dogmatizaria
nós dogmatizáramos dogmatizaremos dogmatizaríamos
vos dogmatizáreis dogmatizareis dogmatizaríeis
eles, elas, vocês dogmatizaram dogmatizarão dogmatizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu dogmatize dogmatizasse dogmatizar
tu dogmatizes dogmatizasses dogmatizares
ele, ela, você dogmatize dogmatizasse dogmatizar
nós dogmatizemos dogmatizássemos dogmatizarmos
vos dogmatizeis dogmatizásseis dogmatizardes
eles, elas, vocês dogmatizem dogmatizassem dogmatizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu dogmatiza não dogmatizes
você dogmatize não dogmatize
nós dogmatizemos não dogmatizemos
vos dogmatizai não dogmatizeis
eles, elas, vocês dogmatizem não dogmatizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu dogmatizar
tu dogmatizares
você dogmatizar
nós dogmatizarmos
vos dogmatizardes
eles, elas, vocês dogmatizarem