Conjugación del verbo "disseminar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
disseminar
Participio
disseminado
Gerúndio
disseminando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu dissemino disseminei disseminava
tu disseminas disseminaste disseminavas
ele, ela, você dissemina disseminou disseminava
nós disseminamos disseminamos disseminávamos
vos disseminais disseminastes dissemináveis
eles, elas, vocês disseminam disseminaram disseminavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu disseminara disseminarei disseminaria
tu disseminaras disseminarás disseminarias
ele, ela, você disseminara disseminará disseminaria
nós dissemináramos disseminaremos disseminaríamos
vos dissemináreis disseminareis disseminaríeis
eles, elas, vocês disseminaram disseminarão disseminariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu dissemine disseminasse disseminar
tu dissemines disseminasses disseminares
ele, ela, você dissemine disseminasse disseminar
nós disseminemos disseminássemos disseminarmos
vos dissemineis disseminásseis disseminardes
eles, elas, vocês disseminem disseminassem disseminarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu dissemina não dissemines
você dissemine não dissemine
nós disseminemos não disseminemos
vos disseminai não dissemineis
eles, elas, vocês disseminem não disseminem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu disseminar
tu disseminares
você disseminar
nós disseminarmos
vos disseminardes
eles, elas, vocês disseminarem