Conjugación del verbo "dicionarizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
dicionarizar
Participio
dicionarizado
Gerúndio
dicionarizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu dicionarizo dicionarizei dicionarizava
tu dicionarizas dicionarizaste dicionarizavas
ele, ela, você dicionariza dicionarizou dicionarizava
nós dicionarizamos dicionarizamos dicionarizávamos
vos dicionarizais dicionarizastes dicionarizáveis
eles, elas, vocês dicionarizam dicionarizaram dicionarizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu dicionarizara dicionarizarei dicionarizaria
tu dicionarizaras dicionarizarás dicionarizarias
ele, ela, você dicionarizara dicionarizará dicionarizaria
nós dicionarizáramos dicionarizaremos dicionarizaríamos
vos dicionarizáreis dicionarizareis dicionarizaríeis
eles, elas, vocês dicionarizaram dicionarizarão dicionarizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu dicionarize dicionarizasse dicionarizar
tu dicionarizes dicionarizasses dicionarizares
ele, ela, você dicionarize dicionarizasse dicionarizar
nós dicionarizemos dicionarizássemos dicionarizarmos
vos dicionarizeis dicionarizásseis dicionarizardes
eles, elas, vocês dicionarizem dicionarizassem dicionarizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu dicionariza não dicionarizes
você dicionarize não dicionarize
nós dicionarizemos não dicionarizemos
vos dicionarizai não dicionarizeis
eles, elas, vocês dicionarizem não dicionarizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu dicionarizar
tu dicionarizares
você dicionarizar
nós dicionarizarmos
vos dicionarizardes
eles, elas, vocês dicionarizarem