Conjugación del verbo "desfibrinar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desfibrinar
Participio
desfibrinado
Gerúndio
desfibrinando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desfibrino desfibrinei desfibrinava
tu desfibrinas desfibrinaste desfibrinavas
ele, ela, você desfibrina desfibrinou desfibrinava
nós desfibrinamos desfibrinamos desfibrinávamos
vos desfibrinais desfibrinastes desfibrináveis
eles, elas, vocês desfibrinam desfibrinaram desfibrinavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desfibrinara desfibrinarei desfibrinaria
tu desfibrinaras desfibrinarás desfibrinarias
ele, ela, você desfibrinara desfibrinará desfibrinaria
nós desfibrináramos desfibrinaremos desfibrinaríamos
vos desfibrináreis desfibrinareis desfibrinaríeis
eles, elas, vocês desfibrinaram desfibrinarão desfibrinariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desfibrine desfibrinasse desfibrinar
tu desfibrines desfibrinasses desfibrinares
ele, ela, você desfibrine desfibrinasse desfibrinar
nós desfibrinemos desfibrinássemos desfibrinarmos
vos desfibrineis desfibrinásseis desfibrinardes
eles, elas, vocês desfibrinem desfibrinassem desfibrinarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desfibrina não desfibrines
você desfibrine não desfibrine
nós desfibrinemos não desfibrinemos
vos desfibrinai não desfibrineis
eles, elas, vocês desfibrinem não desfibrinem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desfibrinar
tu desfibrinares
você desfibrinar
nós desfibrinarmos
vos desfibrinardes
eles, elas, vocês desfibrinarem