Conjugación del verbo "desenriquecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desenriquecer
Participio
desenriquecido
Gerúndio
desenriquecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desenriqueço desenriqueci desenriquecia
tu desenriqueces desenriqueceste desenriquecias
ele, ela, você desenriquece desenriqueceu desenriquecia
nós desenriquecemos desenriquecemos desenriquecíamos
vos desenriqueceis desenriquecestes desenriquecíeis
eles, elas, vocês desenriquecem desenriqueceram desenriqueciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desenriquecera desenriquecerei desenriqueceria
tu desenriqueceras desenriquecerás desenriquecerias
ele, ela, você desenriquecera desenriquecerá desenriqueceria
nós desenriquecêramos desenriqueceremos desenriqueceríamos
vos desenriquecêreis desenriquecereis desenriqueceríeis
eles, elas, vocês desenriqueceram desenriquecerão desenriqueceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desenriqueça desenriquecesse desenriquecer
tu desenriqueças desenriquecesses desenriqueceres
ele, ela, você desenriqueça desenriquecesse desenriquecer
nós desenriqueçamos desenriquecêssemos desenriquecermos
vos desenriqueçais desenriquecêsseis desenriquecerdes
eles, elas, vocês desenriqueçam desenriquecessem desenriquecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desenriquece não desenriqueças
você desenriqueça não desenriqueça
nós desenriqueçamos não desenriqueçamos
vos desenriquecei não desenriqueçais
eles, elas, vocês desenriqueçam não desenriqueçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desenriquecer
tu desenriqueceres
você desenriquecer
nós desenriquecermos
vos desenriquecerdes
eles, elas, vocês desenriquecerem