Conjugación del verbo "desenfermar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desenfermar
Participio
desenfermado
Gerúndio
desenfermando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desenfermo desenfermei desenfermava
tu desenfermas desenfermaste desenfermavas
ele, ela, você desenferma desenfermou desenfermava
nós desenfermamos desenfermamos desenfermávamos
vos desenfermais desenfermastes desenfermáveis
eles, elas, vocês desenfermam desenfermaram desenfermavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desenfermara desenfermarei desenfermaria
tu desenfermaras desenfermarás desenfermarias
ele, ela, você desenfermara desenfermará desenfermaria
nós desenfermáramos desenfermaremos desenfermaríamos
vos desenfermáreis desenfermareis desenfermaríeis
eles, elas, vocês desenfermaram desenfermarão desenfermariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desenferme desenfermasse desenfermar
tu desenfermes desenfermasses desenfermares
ele, ela, você desenferme desenfermasse desenfermar
nós desenfermemos desenfermássemos desenfermarmos
vos desenfermeis desenfermásseis desenfermardes
eles, elas, vocês desenfermem desenfermassem desenfermarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desenferma não desenfermes
você desenferme não desenferme
nós desenfermemos não desenfermemos
vos desenfermai não desenfermeis
eles, elas, vocês desenfermem não desenfermem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desenfermar
tu desenfermares
você desenfermar
nós desenfermarmos
vos desenfermardes
eles, elas, vocês desenfermarem