Conjugación del verbo "desenfeixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desenfeixar
Participio
desenfeixado
Gerúndio
desenfeixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desenfeixo desenfeixei desenfeixava
tu desenfeixas desenfeixaste desenfeixavas
ele, ela, você desenfeixa desenfeixou desenfeixava
nós desenfeixamos desenfeixamos desenfeixávamos
vos desenfeixais desenfeixastes desenfeixáveis
eles, elas, vocês desenfeixam desenfeixaram desenfeixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desenfeixara desenfeixarei desenfeixaria
tu desenfeixaras desenfeixarás desenfeixarias
ele, ela, você desenfeixara desenfeixará desenfeixaria
nós desenfeixáramos desenfeixaremos desenfeixaríamos
vos desenfeixáreis desenfeixareis desenfeixaríeis
eles, elas, vocês desenfeixaram desenfeixarão desenfeixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desenfeixe desenfeixasse desenfeixar
tu desenfeixes desenfeixasses desenfeixares
ele, ela, você desenfeixe desenfeixasse desenfeixar
nós desenfeixemos desenfeixássemos desenfeixarmos
vos desenfeixeis desenfeixásseis desenfeixardes
eles, elas, vocês desenfeixem desenfeixassem desenfeixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desenfeixa não desenfeixes
você desenfeixe não desenfeixe
nós desenfeixemos não desenfeixemos
vos desenfeixai não desenfeixeis
eles, elas, vocês desenfeixem não desenfeixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desenfeixar
tu desenfeixares
você desenfeixar
nós desenfeixarmos
vos desenfeixardes
eles, elas, vocês desenfeixarem