Conjugación del verbo "descaracterizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
descaracterizar
Participio
descaracterizado
Gerúndio
descaracterizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu descaracterizo descaracterizei descaracterizava
tu descaracterizas descaracterizaste descaracterizavas
ele, ela, você descaracteriza descaracterizou descaracterizava
nós descaracterizamos descaracterizamos descaracterizávamos
vos descaracterizais descaracterizastes descaracterizáveis
eles, elas, vocês descaracterizam descaracterizaram descaracterizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu descaracterizara descaracterizarei descaracterizaria
tu descaracterizaras descaracterizarás descaracterizarias
ele, ela, você descaracterizara descaracterizará descaracterizaria
nós descaracterizáramos descaracterizaremos descaracterizaríamos
vos descaracterizáreis descaracterizareis descaracterizaríeis
eles, elas, vocês descaracterizaram descaracterizarão descaracterizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu descaracterize descaracterizasse descaracterizar
tu descaracterizes descaracterizasses descaracterizares
ele, ela, você descaracterize descaracterizasse descaracterizar
nós descaracterizemos descaracterizássemos descaracterizarmos
vos descaracterizeis descaracterizásseis descaracterizardes
eles, elas, vocês descaracterizem descaracterizassem descaracterizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu descaracteriza não descaracterizes
você descaracterize não descaracterize
nós descaracterizemos não descaracterizemos
vos descaracterizai não descaracterizeis
eles, elas, vocês descaracterizem não descaracterizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu descaracterizar
tu descaracterizares
você descaracterizar
nós descaracterizarmos
vos descaracterizardes
eles, elas, vocês descaracterizarem