Conjugación del verbo "desaparecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desaparecer
Participio
desaparecido
Gerúndio
desaparecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desapareço desapareci desaparecia
tu desapareces desapareceste desaparecias
ele, ela, você desaparece desapareceu desaparecia
nós desaparecemos desaparecemos desaparecíamos
vos desapareceis desaparecestes desaparecíeis
eles, elas, vocês desaparecem desapareceram desapareciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desaparecera desaparecerei desapareceria
tu desapareceras desaparecerás desaparecerias
ele, ela, você desaparecera desaparecerá desapareceria
nós desaparecêramos desapareceremos desapareceríamos
vos desaparecêreis desaparecereis desapareceríeis
eles, elas, vocês desapareceram desaparecerão desapareceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desapareça desaparecesse desaparecer
tu desapareças desaparecesses desapareceres
ele, ela, você desapareça desaparecesse desaparecer
nós desapareçamos desaparecêssemos desaparecermos
vos desapareçais desaparecêsseis desaparecerdes
eles, elas, vocês desapareçam desaparecessem desaparecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desaparece não desapareças
você desapareça não desapareça
nós desapareçamos não desapareçamos
vos desaparecei não desapareçais
eles, elas, vocês desapareçam não desapareçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desaparecer
tu desapareceres
você desaparecer
nós desaparecermos
vos desaparecerdes
eles, elas, vocês desaparecerem