Conjugación del verbo "desafivelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
desafivelar
Participio
desafivelado
Gerúndio
desafivelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu desafivelo desafivelei desafivelava
tu desafivelas desafivelaste desafivelavas
ele, ela, você desafivela desafivelou desafivelava
nós desafivelamos desafivelamos desafivelávamos
vos desafivelais desafivelastes desafiveláveis
eles, elas, vocês desafivelam desafivelaram desafivelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu desafivelara desafivelarei desafivelaria
tu desafivelaras desafivelarás desafivelarias
ele, ela, você desafivelara desafivelará desafivelaria
nós desafiveláramos desafivelaremos desafivelaríamos
vos desafiveláreis desafivelareis desafivelaríeis
eles, elas, vocês desafivelaram desafivelarão desafivelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu desafivele desafivelasse desafivelar
tu desafiveles desafivelasses desafivelares
ele, ela, você desafivele desafivelasse desafivelar
nós desafivelemos desafivelássemos desafivelarmos
vos desafiveleis desafivelásseis desafivelardes
eles, elas, vocês desafivelem desafivelassem desafivelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu desafivela não desafiveles
você desafivele não desafivele
nós desafivelemos não desafivelemos
vos desafivelai não desafiveleis
eles, elas, vocês desafivelem não desafivelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu desafivelar
tu desafivelares
você desafivelar
nós desafivelarmos
vos desafivelardes
eles, elas, vocês desafivelarem